Особенности выращивания юкки

Юкка – древовидное растение семейства Агавовых. Листья саблевидные, зелёные или зелёно-желтые, бывают с белыми полосками. Собраны в спиралевидном порядке в розетку, примыкающую к вершине растения. Длина листа до метра, ширина до 10 см. Вечнозелёное. По внешнему виду схожа с пальмой, за что и получила второе название –пальма юкка.

Юкка неприхотлива и малотребовательна. Но существует несколько правил обязательных для того, чтобы растить её у себя дома или на участке:

  • хорошее освещение;
  • отсутствие переувлажнения;
  • правильная обрезка для получения растения нужной формы и размера;
  • соответствующие почвы.

Посадка юккы

Способы посадки

Принесённое из магазина растение имеет смысл пересадить. Но только после двух-трёх недель его привыкания к месту. Поливать в зависимости от состояния юкки. Но тоже спустя неделю.

Оптимальное время для посадки

Лучшее время для посадки – время пробуждения всей природы. Весна. Но можно сажать и летом. А вот осенние посадки грозят болезнями и даже гибелью.

Почва для растения

Юкка предпочитает лёгкие, рыхлые и не закисленные почвы. Причём, если растение молодое, то соблюдать эти требования нужно неукоснительно. Для взрослых растений допускается к использованию более глинистый и тяжёлый состав грунта. Чаще всего берут в равных количествах землю дерновую, листовую и песок.

Особенности ухода за цветком юкка в домашних условиях

Местоположение и освещение для растения

Идеальное место для юкки это солнечное место восточных или западных окон. Цветок выдержит и южную сторону, но долгое пребывание на ярком прямом солнце желательно исключить. Освещение сильно влияет на рост и развитие юкки.

Влажность воздуха

Влажность воздуха для содержания в доме пальмы-юкки должна соответствовать тропическим условиям. Рекомендовано размещать юкку вдали от батарей центрального отопления, чтобы не допускать пересушивания. Если воздух во всей квартире сухой, требуется опрыскивание цветка водой до 2 раз в день.

Температурный режим для зимы и лета

С апреля по октябрь юкка должна находиться при температуре от 20 до 24 градусов, зимой ей необходимо обеспечить температуру около 12 градусов

Как правильно поливать

Те, кто разводит у себя дома или в саду юкку, должны зарубить у себя на носу правило: лучше подсушить, чем перелить. Действительно, увлажнять растения нужно только тогда, когда вы уверены, что ком земли юкки достаточно высох и требует полива. Обычно это происходит раз в неделю. Но может быть и реже.

Что касается времени покоя, то поливать зимой нужно совсем редко (до 1 раза в 3-4 недели) и очень понемногу

Подкормка и удобрение растения

Как любое растение юкка нуждается в подкормке. Молодым экземплярам вносят обычные удобрения для декоративных растений, повзрослев, юкка принимает и органику. Частота внесения питательных веществ – два раза за сезон активного роста (весной и осенью). В случае использования гранулированных удобрений, можно обойтись одним разом.

Правило: не подкармливайте юкку в зимний период, а также в случае болезни или после пересадки!

Обрезка юкки

Обрезают юкку и для того, чтобы придать нужную форму растению, а также с целью размножения цветка.

Способы обрезки

Когда юкка достигает нужной высоты, а ствол её уже не тоньше 7 сантиметров, растение можно обрезать для того, чтобы остановить его рост ввысь и придать ветвистость и пышность. Для садовой юкки места срезов замазывают садовым варом, а домашний цветок комнатных видов припудривают угольной пылью, обеззараживая и защищая. Используют для работы острый продезинфицированный нож и режут, держа за макушку. Ни в коем случае не ломайте ствол! Разрез должен проводиться от начала до конца. Через какое-то время на месте разреза вырастет две верхушки, растение будет ветвиться, а из старой проросшей верхушки тоже можно вырастить отдельный цветок.

Совет: обрезку проводите весной.

Пересадка комнатного цветка юкка

Пока юкка является молодым растением, то наращивание зелёной массы и развитие корневой системы происходит активно и пересаживать его необходимо в среднем раз в год. В дальнейшем реже. Когда же юкка достигает настолько большого размера, что становится неподъёмной по весу, рекомендуется только менять верхний слой земли на новый.

Как понять, своевременна ли пересадка? В большинстве своём цветоводы аккуратно вынимают весь заранее слегка увлажнённый земляной ком с корнями и осматривают его. В случае, когда корешки заполняют большую часть горшка и явно просятся в ёмкость попросторнее, или обнаруживаются заболевшие, потемневшие и подгнившие части корней, то пересадка на другое место стопроцентно будет полезна. Горшок для цветка каждый раз выбирают на 2-3 см. больше предыдущего.

Способы пересадки

Основными приемами пересадки можно назвать:

  • собственно пересадку;
  • более щадящий способ перемещения растения в благоприятные условия – перевалку.

Перевалкой пользуются только тогда, когда с корнями юкки всё в порядке. Им лишь нужно новое пространство. Тогда очень бережно, стараясь не оборвать тонкие и нежные корешки на поверхности кома, юкку ставят в больший по размеру горшок с подготовленным дренажом на дне и осторожно досыпают землю с боков. Чаще всего земля для пересадки не пересохшая, поэтому полив производить оптимальнее не сразу, а через неделю.

Пересадка подразумевает небольшое очищение от земли и вычищение проблемных и больных частей корня, после чего также производят помещение в другую посуду с добавлением грунта.

Помните: сажать юкку нужно обязательно строго вертикально. Иначе она так и останется кривой, поскольку не имеет способности выравниваться в процессе роста!

Размножение юкки

Разведение этого замечательного пальмовидного цветка дома не потребует особых усилий: заниматься этим легко и приятно. Кому же не захочется иметь экзотическое и привлекательное растение не только в одном экземпляре, а в количестве двух или трёх. Юкку с радостью примут в подарок многие цветоводы.

Размножают юкку семенами, отростками и черенками.

Способы размножения

Как большинство тропических растений, юкка может дать жизнь новой особи не только посредством семян, но также черенками и готовыми детками – корневыми отростками.

Семена особо чувствительны к составу субстрата, поэтому основная задача – обеспечить в меру увлажнённый, лёгкий грунт, преимущественно песчаного строения или смеси песка с землёй. Глубина закладки семян – 1-2 см. Температуры желательно поддерживать на уровне 20-25 градусов. Для ровности условий, семена накрывают стеклом или плёнкой, но не забывают проветривать их.

Сроки посева семян – ранняя весна. Рассада появится не раньше, чем через месяц, а к концу года её можно будет пересаживать в отдельное место для дальнейшего выращивания. В двухлетнем возрасте юкку можно высаживать в места с уличными условиями.

Корневые отпрыски вырастают около взрослого растения. Необходимо вовремя отделять их не только потому, что они – хороший материал для размножения, но ещё и по причине, что в противном случае основной ствол может быть погублен подрастающими детками.

Самый распространённый способ размножить растение – черенкование.Размножение частями ствола производят весной или летом. Острым секатором отрезаются небольшие участки от ствола (не более 20 см.), срез подсушивается на воздухе в течение часа, затем черенки помещаются в подготовленный увлажнённый субстрат. Поддерживая температуру и влажность, через месяц или чуть более вы получите пророщенный черенок, готовый для посадки.

Иногда советуют при размножении черенками ставить его для укоренения в воду.

Интересный факт! Всё больше входит в обиход растениеводов смесь вермикулит. Она хороша тем, что её искусственный минеральный (слюдяной) состав предохраняет растение от гниения и заболоченности, а также вирусных инфекций.

Цветет ли юкка

В природе юкка цветёт редкими по красоте цветами. Они похожи на крупные повисшие ландыши, собранные в метёлку. Но домашним цветоводам за редким исключением приходится довольствоваться только экзотическим видом и яркой зеленью квартирных экземпляров.

Проблемы, болезни и вредители у цветка

Юкка редко страдает от вредителей. Иногда ей вредят паутинный клещ и мучнистый червец. Временами нападает щитовка. Наличие щитовки на растении выдают коричневые пятна округлой формы.

  • Способ борьбы с ней рекомендуется механический. Вручную протирать влажной чистой губкой или тряпкой листья, собирая вредителя.
  • Знайте, что щитовку можно вывести, раз в неделю меняя воду для протирки на водку!
  • Но главной проблемой, из-за которой можно лишиться заморской красавицы, считают ошибки в уходе за ней.
  • Если листья имеют коричневый цвет по краям, то виновата излишняя сухость воздуха или недопустимо низкие температуры.
  • В случае наличия грязно-жёлтых пятен с коричневой окантовкой на юкке, ищите грибковую инфекцию.
  • Обесцвеченные пятна на зелёных листьях – признак ожога от прямых солнечных лучей.

Популярные виды (сорта) юкки

Учёным известно более 30 видов юкки. Наиболее популярными сортами из них являются:

  • юкка слоновая;
  • юкка алоэлистная;
  • юкка славная;
  • юкка сизая;
  • юкка нитчатая.

Юкка нитчатая

  • Самый морозостойкий вид. Способен перезимовать при минус 20 градусах. Отличие от остальных – почти полное отсутствие стебля и очень глубокие корни. Листья узкие и покрыты белыми вьющимися нитями.
  • Юкка слоновая. Растение получило название за похожесть ствола на ногу слона. Сильно ветвится. Листья светло-зелёные. На концах – острые иглы.
  • Юкка славная – очень красивое растение. Часто образует причудливые формы из нескольких стволов с роскошными шевелюрами зелёно-голубого цвета. Защищено колючкой-иголкой на конце листа и острыми зубцами по краям. Достигает 6 метров.
  • Юкка сизая. Имеет короткий стебель (до 1,8 м.) и сочные кожистые листья. Очень красивые цветы в метр вышиной с огромным количеством цветков белого или слегка кремового цвета.
  • Юкка алоэлистная. Иногда достигает 8 метровой высоты. Листья тёмно-зелёные с шипом на вершине, действительно напоминающие суккулент алоэ.

Трудности выращивания растения. Полезные советы

С юккой справляются все любители цветов, за исключением тех, кто не знает меры в поливе. Главная опасность для этого цветка – переувлажнение.

Полезный совет: Следите внимательно за юккой и после пересадки в другой горшок старайтесь ориентировать её по отношению к сторонам света так же, как и раньше. Это избавит юкку от проблем с приживанием на новом месте.

Ответы на вопросы читателей

Продолжительность жизни растения

В тёплом климате юкка может радовать красотой не один десяток лет.

Срок жизни зелёных красавиц, растущих на подоконниках, целиком зависит от условий, в которых они живут, способностей хозяина правильно формировать, подкармливать и пересаживать цветок.

Можно ли держать это растение дома?

Юкку прекрасно растёт и в квартирных условиях. Обычно в домах и офисах выращивают два вида юкки: слоновую и алоэвидную. Единственное, что нужно помнить – даже комнатное растение занимает довольно много места, поскольку юкка может вырастать до 4 метров в высоту. И вряд ли юкка порадует здоровым ростом, если окна помещения выходят на север.

Почему цветок не цветёт?

Юкка садовая цветёт только во взрослом состоянии и поэтому от молодого растения цветов ждать не следует. Обычно при хорошем уходе юкка даст стрелку цветоноса не раньше 4-го года жизни.

Бывает так, что юкка уже цвела раньше, но после пересадки перестала. Это означает, что растение перенесло стресс и должно прийти в себя и набрать силы для нового цветения через год-два.

Интересно, что в природе опылителем цветов является редкая тропическая бабочка, которой в наших широтах быть не может, поэтому и семена от юкки получить самому практически невозможно!

А вот у Юкки домашней цветы способны появиться в исключительных случаях. Причина – для закладки бутонов необходима правильная зимовка, приближенная по температурам и длительности к природным уличным условиям.

Почему желтеют (сохнут) листья?

При поиске причин пожелтения или засыхания листьев юкки необходимо разделять:

  • естественный процесс, при котором листья меняют яркий зелёный цвет на жёлтый и тусклый.Это нормальное явление, происходящее только с нижними листьями. Причём с довольно небольшой скоростью (лист в среднем живёт 2-3 года, после чего его следует или осторожно удалить или дождаться самопроизвольного падения);
  • неестественные причины, если желтеющие листья находятся вверху растения или их изменения происходят очень быстро.

Во втором случае рекомендуется проверить условия, в которых находится юкка.

Вероятнее всего по таким признакам, что растению не комфортно: произошло переохлаждение или подействовали сквозняки. Пожелтение может являться также показателем переизбытка влаги в почве.

Юкка может отреагировать массовым сбросом листьев на изменение места, где находится цветок, или температурных условий.

Уход за цветком в зимнее время?

Чтобы не нарушать естественный жизненный цикл юкки, необходимо обеспечивать ей искусственную смену года. Для этого горшок с ложной пальмой полезно вынести на утеплённую лоджию или балкон, где поддерживать температуру не ниже 8 градусов. В идеале – 12-14. Полив в это время нужно сократить до минимума (раз в три недели). Полезно компенсировать короткий световой день дополнительным ламповым освещением, доводя время подсветки до 16 часов в сутки.

При пониженных температурах и частых поливах и корни и ствол могут начать загнивать. Верный признак этого юкка опустила листья вниз и выглядят они вялыми и безжизненными.

Почему юкка не растет?

Если листья юкки выглядят здоровыми, но рост её замедлился, то скорее всего происходит нехватка питательных веществ. Избежать этого можно внесением питательных веществ (корневым и внекорневым способом), а также пересадкой (перевалкой) в более просторную ёмкость.

Можно проконтролировать освещение цветка, поскольку замедление роста иногда провоцируется недостаточностью количества солнечного света.

Оцените статью
Яндекс.Метрика